@ 2013.11.28 , 10:19
13

长期服用止痛药可能导致心脏疾病

无数英国人都在服用的止痛药,由于其盐分含量过高可能会导致心脏病、中风和早逝。

研究者发现,定期服用可溶性阿司匹林、扑热息痛、布洛芬这类药物的病患中风的风险高了22%,而患高血压的概率是其他人的7倍。另外28%的人很可能早逝。

一些药物的推荐剂量中盐分的含量高于成年人盐分摄入安全剂量的50%。

来自伦敦大学学院和邓迪大学的研究人员提醒病患们,应该尽量避免定期服用可溶性止痛药。

研究者倡议药品生产商在药物外壳印上类似食品包装袋上的成分说明,用以提醒服用者其盐分的摄入量。

很多成年人,特别是年老者由于关节炎等病症长期依赖于止痛药,而孕妇通常会补充钙片治疗的。人们更喜欢可溶性的药物,因为它们更易于吞咽,而且似乎见效也更快些。药物中高含量的盐分会让它更易于溶解在水中同时产生热量。

[-]

根据129万份病历进行的调查表明,长期服用可溶性止痛药的人患心脏病、中风和早逝的风险高了16%。研究还发现,22%的病人很可能会患中风,28%的人会死于其他原因,还高血压的概率高了7倍。

通常病患在服药4年后就会出现上述问题。

正常成年人每天摄入的盐应该少于6克,每天服用8片可溶性药物的病患盐分摄入量就会高出50%。

成年人每天盐分的摄入量平均为8克,专家预测,如果每天减少3克盐分的摄入,那么每年心脏病和中风的患者就会减少3万人。

我们平时食用的很多零食快餐,包括薯片、三明治等等东西,其中的盐分含量都很高。这也是潜在的风险,需要多加注意。

心脏疾病(包括心脏病和中风)是英国最大的杀手,每年都有18万人受害。

不过,英国心脏基金会的医务主任 Mike Knapton 医生也说了:如果不是长期服用,偶尔用药的话还是不需要过分担心的。

总之,如果不是长期服用药物的人并不需要担心药物带来的风险,注意饮食习惯减少盐分摄入就可以了。另外药物服用最好遵循医生的指导,自己去柜台买药乱用也是很危险的。

本文译自 dailymail,由译者 小脑袋 基于创作共用协议(BY-NC)发布。


给这篇稿打赏,让译者更有动力
支付宝打赏 [x]
您的大名: 打赏金额:

0.0
赞一个 (0)

TOTAL COMMENTS: 13+1

  1. 2262143

    是药三分毒!

  2. 逻辑混乱者
    @4 years ago
    2262146

    长期服用最先要考虑的是上瘾问题吧….盐分什么的一个fish & chips就超过了

  3. 王卫生巾
    @4 years ago
    2262150

    小时候有天喝了一大瓶维生素 B,好甜的,真不知道会有什么后遗症。

  4. 首先,无然后
    @4 years ago
    2262161

    有止光棍药?

  5. golion
    @4 years ago
    2262188

    不是长期服药导致疾病风险,而是本来有病的人才需要长期服药啊

  6. 裤兜里的毒药
    @4 years ago
    2262235

    忘情水,后悔药最大的副作用就是让你伤荷包!

  7. 计划生育
    @4 years ago
    2262236

    @逻辑混乱者: 这里头说的应该是非甾抗炎药,成瘾的那个是阿片类镇痛药,两码事的

  8. 2262248

    拜托,就是因为有心脏病所以才服用阿司匹林的。。。

  9. 计划生育
    @4 years ago
    2262254

    这研究做得好外行。高选择性的非甾抗炎药物本来就增加心血管疾病的风险,前几年罗非昔布还因为这个退市了。这帮人还当个新鲜事,平时不看文献的么?

    [23] XX [0] 回复 [0]
  10. 计划生育
    @4 years ago
    2262258

    果然是外行做的“Dr Li Wei, an expert in statistics who specialises in drugs safety at University College London’s School of Pharmacy, was also highly involved in the study.”

  11. Anubis
    @4 years ago
    2262777

    @计划生育: 所以说这篇文章的点子就是控诉药剂的为什么要用盐当分散剂而已吧,基本上毫无用处,不是分析常规止痛药有没有心血管活性的。

  12. Anubis
    @4 years ago
    2262779

    所以说直接做成微囊然后做成泡腾片不行吗,或者像阿司匹林包个肠溶衣不是就好了,总是弄得好复杂

  13. 2262858

    看得我要吐了…
    阿司匹林本来就用于部分心脏病的治疗
    扑热息痛少有心血管副作用的报道
    布洛芬本来就是有明显心血管副作用的
    然后不管不同药物本身的作用,混在一起进行统计,还就谈分散片盐分辅料本身带来的心血管副作用
    tmd,这是在玩我们

发表评论


24H最赞